Aprueban fechas y horarios de los debates de los municipios y distritos de Guanajuato, ¡Conócelos!

1008

ESTATAL.- El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) a través de la Comisión Temporal de Debates definió las fechas y horarios de celebración de los debates Distritales y Municipales para el Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021

En sesión ordinaria de la Comisión Temporal de Debates, luego de un sorteo, quedaron establecidas las fechas y horarios para llevar a cabo los debates, cuyo propósito es que la ciudadanía contraste las propuestas políticas de las candidaturas.

La comisión es presidida por el Consejero Electoral Luis Gabriel Mota, y también la integran la Consejera Electoral María Concepción Esther Aboites Sámano y el Consejero Electoral Antonio Ortiz Hernández; participan además las y los representantes de los partidos políticos.

Los 68 debates se transmitirán del 6 al 31 de mayo a través de las redes sociales oficiales del IEEG, así como en los canales 4.1 y 4.2 de la televisora estatal, así como en nuestro portal de noticias Región Sur Gto.

Los debates distritales se transmitirán a través del canal 4.2 a las 18:30 horas y los municipales se podrán seguir en el canal 4.1 en los horarios de las 16:30 y 21:30 horas.

Las sedes de los 68 debates distritales y municipales son las siguientes: León, Celaya, San José Iturbide, Irapuato y Yuriria.

Los debates distritales y municipales se transmitirán como se indica a continuación:

DEBATES MUNICIPALES

(Municipios con mayor lista nominal)

NÚM. MUNICIPIO FECHA HORARIO
1 SILAO DE LA VICTORIA VIERNES 7 DE MAYO 21:30 hrs.
2 SALAMANCA SÁBADO 8 DE MAYO 21:30 hrs.
3 CELAYA DOMINGO 9 DE MAYO 21:30 hrs.
4 VALLE DE SANTIAGO MARTES 11 DE MAYO 21:30 hrs.
5 LEÓN MIÉRCOLES 12 DE MAYO 21:30 hrs.
6 IRAPUATO JUEVES 13 DE MAYO 21:30 hrs.
7 SAN MIGUEL DE ALLENDE VIERNES 14 DE MAYO 21:30 hrs.
8 DOLORES HIDALGO C.I.N. SÁBADO 15 DE MAYO 21:30 hrs.
9 PÉNJAMO DOMINGO 16 DE MAYO 21:30 hrs.
10 GUANAJUATO LUNES 17 DE MAYO 21:30 hrs.

DEBATES DISTRITALES

NÚM. DISTRITO FECHA HORARIO
1 DISTRITO II JUEVES 6 DE MAYO 18:30 hrs.
2 DISTRITO VI DOMINGO 9 DE MAYO 18:30 hrs.
3 DISTRITO IV MARTES 11 DE MAYO 18:30 hrs.
4 DISTRITO III MIÉRCOLES 12 DE MAYO 18:30 hrs.
5 DISTRITO X JUEVES 13 DE MAYO 18:30 hrs.
6 DISTRITO VII VIERNES 14 DE MAYO 18:30 hrs.
7 DISTRITO V SÁBADO 15 DE MAYO 18:30 hrs.
8 DISTRITO XXI DOMINGO 16 DE MAYO 18:30 hrs.
9 DISTRITO XIII LUNES 17 DE MAYO 18:30 hrs.
10 DISTRITO I MIÉRCOLES 19 DE MAYO 18:30 hrs.
11 DISTRITO XVI JUEVES 20 DE MAYO 18:30 hrs.
12 DISTRITO XV VIERNES 21 DE MAYO 18:30 hrs.
13 DISTRITO IX SÁBADO 22 DE MAYO 18:30 hrs.
14 DISTRITO XVII DOMINGO 23 DE MAYO 18:30 hrs.
15 DISTRITO VIII LUNES 24 DE MAYO 18:30 hrs.
16 DISTRITO XIV MARTES 25 DE MAYO 18:30 hrs.
17 DISTRITO XII MIÉRCOLES 26 DE MAYO 18:30 hrs.
18 DISTRITO XI JUEVES 27 DE MAYO 18:30 hrs.
19 DISTRITO XVIII VIERNES 28 DE MAYO 18:30 hrs.
20 DISTRITO XX SÁBADO 29 DE MAYO 18:30 hrs.
21 DISTRITO XIX DOMINGO 30 DE MAYO 18:30 hrs.
22 DISTRITO XXII LUNES 31 DE MAYO 18:30 hrs.

DEBATES MUNICIPALES

NÚM. MUNICIPIO FECHA HORARIO
1 SAN DIEGO DE LA UNIÓN JUEVES 6 DE MAYO 16:30 hrs.
2 SANTA CATARINA JUEVES 6 DE MAYO 21:30 hrs.
3 VICTORIA VIERNES 7 DE MAYO 16:30 hrs.
4 DOCTOR MORA SÁBADO 8 DE MAYO 16:30 hrs.
5 SAN LUIS DE LA PAZ DOMINGO 9 DE MAYO 16:30 hrs.
6 ATARJEA MARTES 11 DE MAYO 16:30 hrs.
7 XICHÚ MIÉRCOLES 12 DE MAYO 16:30 hrs.
8 SAN JOSÉ ITURBIDE JUEVES 13 DE MAYO 16:30 hrs.
9 TIERRA BLANCA VIERNES 14 DE MAYO 16:30 hrs.
10 ROMITA SÁBADO 15 DE MAYO 16:30 hrs.
11 MANUEL DOBLADO DOMINGO 16 DE MAYO 16:30 hrs.
12 SAN FELIPE LUNES 17 DE MAYO 16:30 hrs.
13 PURÍSIMA DEL RINCÓN MIÉRCOLES 19 DE MAYO 16:30 hrs.
14 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN MIÉRCOLES 19 DE MAYO 21:30 hrs.
15 OCAMPO JUEVES 20 DE MAYO 16:30 hrs.
16 CORTAZAR JUEVES 20 DE MAYO 21:30 hrs.
17 JERÉCUARO VIERNES 21 DE MAYO 16:30 hrs.
18 CORONEO VIERNES 21 DE MAYO 21:30 hrs.
19 VILLAGRÁN SÁBADO 22 DE MAYO 16:30 hrs.
20 SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS SÁBADO 22 DE MAYO 21:30 hrs.
21 APASEO EL GRANDE DOMINGO 23 DE MAYO 16:30 hrs.
22 APASEO EL ALTO DOMINGO 23 DE MAYO 21:30 hrs.
23 TARIMORO LUNES 24 DE MAYO 16:30 hrs.
24 COMONFORT LUNES 24 DE MAYO 21:30 hrs.
25 PUEBLO NUEVO MARTES 25 DE MAYO 16:30 hrs.
26 CUERÁMARO MARTES 25 DE MAYO 21:30 hrs.
27 ABASOLO MIÉRCOLES 26 DE MAYO 16:30 hrs.
28 HUANÍMARO MIÉRCOLES 26 DE MAYO 21:30 hrs.
29 YURIRIA VIERNES 28 DE MAYO 16:30 hrs.
30 TARANDACUAO VIERNES 28 DE MAYO 21:30 hrs.
31 SALVATIERRA SÁBADO 29 DE MAYO 16:30 hrs.
32 SANTIAGO MARAVATÍO SÁBADO 29 DE MAYO 21:30 hrs.
33 MOROLEÓN DOMINGO 30 DE MAYO 16:30 hrs.
34 JARAL DEL PROGRESO DOMINGO 30 DE MAYO 21:30 hrs.
35 ACÁMBARO LUNES 31 DE MAYO 16:30 hrs.
36 URIANGATO LUNES 31 DE MAYO 21:30 hrs.
COMENTA CON FACEBOOK

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here